Департамент образования Орловской области
Управление образования, спорта и физической культуры администрации города Орла
МБДОУ-детский сад № 9 комбинированного вида г.Орла
OBR57.ru

Министр просвещения Сергей Кравцов принял участие в церемонии памятного гашения марки, посвященной юбилею Константина Ушинского

24.03.2023

В церемонии приняли участие Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022» Дмитрий Лутовинов и председатель Совета директоров АО «Марка» Дмитрий Панышев.

«Гашение марки, посвященной 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского, – это дань памяти и уважения к его трудам и заслугам. Именно он заложил основу отечественной педагогики, обозначив, что важно не только обучение и передача знаний, но и воспитание будущего гражданина – Человека с большой буквы. Сегодня мы говорим спасибо всем учителям, всем педагогам и наставникам. Ведь профессия учителя – это главная профессия на земле», – прокомментировал Министр просвещения Сергей Кравцов.

В свою очередь, Дмитрий Лутовинов отметил, что современные учителя опираются в своей работе на классиков отечественной педагогики, и поблагодарил за внимание к развитию современных методик обучения.

Для гашения художественной почтовой марки, на которой изображен портрет Константина Ушинского на фоне учебного класса, был изготовлен специальный штемпель с указанием даты – 23 марта 2023 года.

Сувенирный штемпель и сувенирные рамы будут переданы в Государственный университет просвещения, а первые письма с маркой получат старейшие школы России, которые находятся в республиках Удмуртия, Коми и Татарстан, городе Санкт-Петербурга и Кировской области.

Кроме того, на площадке ММСО глава Минпросвещения России и губернатор Томской области Владимир Мазур открыли выставку детского художественного творчества «Учителями славится Россия», подготовленную учениками Губернаторского Светленского лицея города Томска.

На выставке представлено 20 работ, посвященных известным педагогам: Константину Дмитриевичу Ушинскому, Василию Александровичу Сухомлинскому и другим.

«Это выдающиеся ученые-практики, которые в своих трудах описали суть нашей национальной системы образования – именно той суверенной системы, которую мы выстраиваем сегодня. У нас богатая история и прекрасные традиции, которые важно сохранять: это уважение к старшим, любовь к большой и малой родине, трудолюбие», – отметил Министр просвещения.

Сергей Кравцов вручил директору лицея Александру Сайбединову ведомственную награду Минпросвещения России – нагрудный знак «Почетный наставник».

Министр просвещения осмотрел выставочное пространство ММСО, в частности стенд группы компаний «Просвещение», ему презентовали печатный учебник «Основы педагогики и психологии» и учебник «Моя будущая профессия» для учеников 10–11-х классов.

На выставочном пространстве «Образовательная среда – ключ к образовательным результатам» также были представлены стенды АНО «Цифровая экономика» (зона проектов цифровой грамотности для школьников), ВЦХТ (зона развития гуманитарных технологий и художественного творчества) и других организаций сферы образования.
 

Сергей Кравцов Образование ГПН_2023 ГодПедагогаНаставника ОфициальныйКомментарий

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.